Перевод главного бухгалтера на старшего и штатное расписание

В штатное расписание с 01.08.2006г. вводится должность старший бухгалтер. Главный бухгалтер пишет заявление 02.08.2006г. о переводе на эту должность /оплата не изменяется/. Можно ли упразднять из штатного расписания должность главный бухгалтер? Как это правильно оформить документально?

Ответ

Давайте разберёмся. Прежде всего, Вам надо разобраться с существенным условием трудового договора, в данном случае должностью сотрудника. В трудовом договоре указываются должность, специальность, профессия (с квалификацией) в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция работника (ст. 57 ТК РФ). Если, Вы в случае перевода, не изменяете условий трудового договора и трудовую функцию сотрудника, то имейте в виду, что штатное расписание является локальным нормативным актом работодателя (ст. 8 ТК РФ). Трудовое законодательство не содержит положения и рекомендаций о сроках внесения изменений в штатное расписание. Работодатель самостоятельно утверждает штатное расписание (например, приказом или распоряжением руководителя организации), самостоятельно решает вопросы его изменения и дополнения в случаях необходимости.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1