Отзыв заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением

"Отдел кадров коммерческой организации", 2009, N 7

Вопрос: Наш работник написал заявление о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением. Может ли он отозвать свое заявление об увольнении? Если да, то каким образом?

Ответ: На основании ч. 4 ст. 127 ТК РФ в случае предоставления отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска. Роструд в Письме от 24.12.2007 N 5277-6-1 указывает, что работник, которому неиспользованный отпуск с последующим увольнением предоставлен по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска - даже в первый день отпуска.

При этом обратите внимание на оговорку, содержащуюся в ч. 4 ст. 127 ТК РФ: работник, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением, может отозвать заявление об увольнении только в том случае, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. В силу ст. 64 ТК РФ работодатель обязан заключить трудовой договор с приглашенным от другого работодателя работником в течение одного месяца со дня увольнения последнего с прежнего места работы. Данное положение начинает действовать лишь со дня увольнения приглашенного в порядке перевода работника с прежнего места работы. Добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления (Определение ВС РФ от 11.07.2008 N 48-В08-6).

Отозвать заявление можно путем представления в отдел кадров нового заявления - о признании предыдущего недействительным.

А.И.Сувернева

Эксперт журнала

"Отдел кадров

коммерческой организации"

Подписано в печать

29.06.2009

заявление отпуск с последующим увольнением

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1