Ответьте, пожалуйста, как расчитывать сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, при ликвидации предприятия? Как расчитывать выходное пособие?

Ответьте, пожалуйста, как расчитывать сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, при ликвидации предприятия? Как расчитывать выходное пособие?

Ответ

При расчете размера выходного пособия в данном случае, Вам следует обратиться к пунктам 3 и 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. № 213.
Этими пунктами установлено, что расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.
В случае, если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.
Исходя из этого, в Вашем случае необходимо от даты последнего дня работы перед представлением отпуска по уходу за ребенком отсчитать 12 месяцев. Это и будет расчетным периодом.
Далее, фактически начисленную заработную плату за это время следует разделить на фактически отработанное время. Таким образом Вы найдете средний дневной заработок, который надо умножить на месячное количество рабочих дней, следующих за днем увольнения.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1