Отпуск с последующим увольнением и выдача трудовой книжки

При отпуске с последующим увольнением можно ли выдать трудовую книжку и произвести расчет с работником в последний день работы перед началом отпуска, какая должна быть дата приказа?

Ответ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть ему предоставлены с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).
При предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке работника. В последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска должны быть выданы работнику трудовая книжка с записью об увольнении, с работником должен быть произведен окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ст. 84.1, ст. 127, ст. 136 ТК РФ).
Имейте в виду, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1