Отпуск с последующим увольнением и прием на работу

Работник уволен с предыдущего предприятия 31.06.07 г.При увольнении ему оформлен отпуск с 24.05.07г по 31.06.07г с последующим увольнением.Можем ли мы принять его на работу с 28.05.07г? Если да,то как лучше оформить трудовые отношения? Какой правовой документ это предусматривает?Заранее огромное спасибо!

Ответ

Принять в штат, по основному месту работы, сотрудника до тех пор пока его не уволят с предыдущего места Вы сможете, поскольку у работника не будет на руках трудовой книжки – одного из основных документов предъявляемых при заключении трудового договора (ст.65 ТК РФ). Дело в том, что в соответствии со ст. 127 Трудового кодекса, работнику, по его письменному заявлению может быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1