Отпуск с последующим увольнением если последний день работы - выходной

Сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Т.е. последний день отпуска считается днем увольнения.В этот день нужно внести запись и выдать сотруднику трудовую кн. Как быть в ситуации, когда день увольнения выпадает на воскресенье-выходной день? Каким числом делать запись в трудовой?

Ответ

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Эта дата (последний день отпуска) вносится и в трудовую книжку как дата увольнения. Однако все расчеты с работником, в том числе выдача трудовой книжки и других документов, должны быть произведены в последний день работы в соответствии со статьей 84.1 Трудового Кодекса РФ.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1