Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и работа по совместительству

 Работница по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Не будет ли нарушением с нашей стороны, если мы примем ее на работу по-совместительству именно в этот период? Спасибо.

Ответ

Действующий трудовой кодекс не содержит прямых запретов на этот счет. Вы вправе принять по совместительству работника, находящего в данный момент в отпуске по основному месту работы. Естественно, при соблюдении основных требований установленных трудовым законодательством к данному типу договоров. В частности, запрета установленного ст.282 ТК РФ о недопущении работы по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, ограничении продолжительности рабочего дня 16 часами в неделю (ст.284 ТК РФ) и т.д.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1