Отпуск без сохранения среднего заработка

Здравствуйте. Организация, идя на встречу своим сотрудникам, часто предоставляет по письменному заявлению 1-2 дня без сохранения заработной платы. В связи с этим вохзникли следующие вопросы: Существует ли ограничение количества дней, предоставляемых сотруднику как отпуск без сохранения заработной платы за один рабочий год? Если суммарно количество дней, предоставленных как отпуск без сохранения заработной платы, в одном рабочем году превышает 14, отражается ли это на страховом стаже сотрудника, на расчете оплаты по листку нетрудоспособности? Какие существуют ссылки на это в законодательных актах?

Ответ

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем .
Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы не установлена.
Отпуска без сохранения заработной платы подразделяются, на 2 группы:
- те, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника,
- и отпуска, которые работодатель может, но не обязан предоставить, то есть. такие отпуска даются по усмотрению работодателя.
За время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность).
Время отпуска без сохранения заработной платы во всех случаях засчитывается в страховой стаж работника.
В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 календарных дней (ст. 121 Трудового кодекса РФ).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1