Открытие филила и заработная плата

"Кадровик. ру", 2012, N 11

Вопрос: Организация, зарегистрированная в г. Москве, открывает филиал в г. Мурманске и набирает туда работников. Можно ли им при приеме на работу устанавливать оклад в размере 8 тыс. руб.?

Ответ: Установить мурманским работникам филиала московской организации должностной оклад в размере 8 тыс. руб. будет правомерным при условии соблюдения требований трудового законодательства о минимальной заработной плате в субъекте Российской Федерации - г. Мурманске и Мурманской области.

Действие в пространстве норм закона о минимальной заработной плате в субъекте Российской Федерации регламентировано ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, ч. 2 которой определяет, что размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта.

В соответствии с ч. 3 и 4 этой же статьи при установлении такого размера учитываются социально-экономические условия и величина прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Федерации. Он не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 01.06.2011 N 106-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" (с 01.06.2011 он составляет 4611 руб.).

Следовательно, в филиале московской организации, расположенном вне территории г. Москвы, не действуют нормы законодательства об установлении минимального размера оплаты труда для организаций, расположенных в Москве (при условии, если работники работают в мурманском регионе).

В мурманском регионе, находящемся на территории Крайнего Севера, действует Трехстороннее соглашение между региональным правительством, Союзом промышленников и предпринимателей и областным Советом профсоюзов, согласно которому минимальная заработная плата в регионе с 1 января 2012 г. должна начисляться на уровне прожиточного минимума в размере 9112 руб.

Установление мурманским работникам должностных окладов в размере 8000 руб., то есть ниже минимальной заработной платы в этом регионе, может быть правомерно лишь в том случае, если совокупный месячный доход работника при этом составит не менее 9112 руб.

Это следует из анализа норм ст. ст. 129 и 135 ТК РФ, устанавливающих, что заработная плата работника состоит из двух основных частей: 1) непосредственного вознаграждения за труд, определяемого должностным окладом/тарифной ставкой; 2) выплат компенсационного и стимулирующего характера), а также нормы ч. 3 ст. 133, которая определяет, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Действующее законодательство не содержит норм, предусматривающих, что размеры должностных окладов/тарифных ставок должны быть не ниже минимального размера оплаты труда.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 01.10.2009 N 1160-О-О пришел к выводу, что "федеральный законодатель, в ходе совершенствования трудового законодательства существенно увеличив минимальный размер оплаты труда и признав утратившей силу норму ч. 4 ст. 133 ТК РФ, обеспечивавшую установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) в размере не ниже минимального размера оплаты труда, при установлении оплаты труда предусмотрел в качестве обязательного единственное условие: заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. При этом допускается установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) ниже этого размера".

С. Ардатова

Эксперт

Национального союза кадровиков

Подписано в печать 22.11.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1