Оплата труда руководителя за работу в выходной день

"Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2010, N 9

Вопрос: У нас производственно-коммерческая организация, и когда поступает заказ, то часто приходится работать без выходных. Работникам в этом случае выплачивается двойная зарплата. Однако мой вопрос касается оплаты труда руководителя, если он выходит на работу в свой выходной. Как определяется размер такой доплаты?

Ответ: Статья 153 Трудового кодекса РФ не делает каких-либо исключений в оплате труда за работу в выходные и праздничные дни в отношении руководящего состава организации. Таким образом, работа генерального директора и коммерческого директора в выходной день оплачивается так же, как и рядовым работникам. Иные условия оплаты труда топ-менеджеров (например, оплата не в двойном, а в тройном размере) могут быть указаны в трудовом договоре, коллективном договоре, локальных нормативных актах. Если таких особенностей не установлено, то надо руководствоваться ст. 153 ТК РФ.

Л. Французова

Юрист

по трудовому праву

ООО "Кадровый Холдинг

"Бета Пресс"

Подписано в печать

20.08.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться