Оплачивается ли больничный сотруднику, если заболевание вызвано чрезмерным употреблением алкоголя?

Максим Горячев

Вакансия от "А" до "Я"

Оплачивается ли больничный сотруднику, если заболевание вызвано чрезмерным употреблением алкоголя?

Да, оплачивается, но в меньшем размере. В статье 8 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» указаны основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, среди которых есть и такое: «заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением».

Пособие по временной нетрудоспособности в данном случае выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом за весь период нетрудоспособности.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1