Оговаривается ли где-то максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы?

Журнал: Справочник кадровика
Год: 2009
Автор: Петрова Е. И.
Тема: Отпуск без сохранения заработной платы

Оговаривается ли где-то максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы? Е. А. Гордиенко, ООО «УралКапиталБанк»

В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен по письменному заявлению работника в связи с семейными обстоятельствами и другими уважительными причинами. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем и максимальным сроком не ограничивается.

Наряду с этим законодатель предусматривает ряд случаев, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск. При этом его максимальная продолжительность регламентируется либо ТК РФ, либо федеральными законами.

Например, ч. 2 ст. 128 ТК РФ содержит положение о том, что работающим пенсионерам по старости (по возрасту) работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году.

Согласно ч. 2 ст. 173 ТК РФ работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней.

НА № 10‘2004В соответствии с ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.04 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам государственному служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1