Оформление выплаты компенсации за неиспользованный отпуск

 У нас сотрудник хочет получить компенсацию за неиспользованный в прошлом году отпуск. Скажите пожалуйста как правильно оформить выплату компенсации? И существует мнение, что лучше выплачивать компенсацию только при увольнение(а по просьбе сотрудника не выплачивать). Но при отказе в выплате мы не можем предоставить сотруднику отпуск за 2 года. Как быть в этой ситуации?

Ответ

Давайте разберёмся. Действительно денежная компенсация за все неиспользованные отпуска может быть выплачена работнику только при его увольнении (ст. 127 ТК РФ). Допускается замена части отпуска превышающей 28 календарных дней, по письменному заявлению работника, денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). До настоящего времени четкого ответа на вопрос, какая именно часть отпуска может быть заменена компенсацией, не было. Этот вопрос решался по соглашению между работником и работодателем (письмо Минтруда России от 25.04.2002 № 966-10). После вступления в силу федерального закона за № 90-ФЗ от 30 июня 2006 года ( О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации), для решении этого вопроса рекомендуем руководствоваться положениями статьи 126 Трудового кодекса РФ - в случае необходимости суммирования ежегодных оплачиваемых отпусков, как в Вашем случае или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год - денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Имейте в виду, что нельзя допускать, чтобы сотрудник работал без отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться