Офис-менеджеры: кто ищет работу и какие зарплаты предлагают работодатели

Аналитики сайта оценили ситуацию на рынке труда Украины для секретарей, ассистентов и офис-менеджеров.

secretary6.jpg"> кто ищет работу и какие зарплаты предлагают работодатели

Аналитики сайта оценили ситуацию на рынке труда Украины для секретарей, ассистентов и офис-менеджеров.

Динамика вакансий

Проанализировав количество вакансий, мы можем констатировать более чем двукратный рост количества предложений в марте 2016 года, по сравнению с январем 2015 года. Несмотря на традиционный небольшой спад вакансий в начале каждого календарного года, связанный с новогодними праздниками, в остальные месяцы спрос на специалистов административной деятельности стабильно растет.

работа секретаря

Динамика количества вакансий на позиции секретаря/ассистента/офис менеджера на сайте
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Ситуация в регионах

Если говорить о региональной структуре вакансий, то, как и прежде, больше половины (51%) от общего количества вакансий расположены в Киеве. Тем не менее, в 2014 году доля киевских вакансий составляла 61%.  Разница в 10% равномерно распределилась по городам-миллионникам – теперь в Днепропетровске и Одессе – по 8% вакансий, а не 6, %в Харькове – 7% вакансий, а во Львове – 5%. Следует обратить внимание, что в Киеве, Одессе и Львове доля вакансий превышает долю резюме, а в Днепропетровске и Харькове – наоборот.

работа секретаря

Структура вакансий и резюме на портале на позиции секретаря/ассистента/офис менеджера
по регионам в марте 2016 г.

Работодатели предпочитают «универсальных солдат» – 46% вакансий рассчитаны на администраторов офиса/офис-менеджеров. И только 39% резюме кандидатов  готовы, чтобы их рассматривали на эту должность.  Наиболее гармонично доли вакансий и резюме совпали на вакансии ассистента руководителя –по 29%.  А вот секретарем готовы стать  31% соискателей и только 23% работодателей нуждаются в секретарях.

работа секретаря

Структура вакансий и резюме на сайте на позиции секретаря/ассистента/офис менеджера
по направлениям  в марте 2016 года

Зарплаты секретарей

К сожалению, рост числа вакансий не повлиял на рост заработных плат специалистов. Если сравнить предложения работодателей и ожидания соискателей, только секретарям работодатели предлагают больше. Однако и тут есть подвох – секретарскую работу большинство кандидатов рассматривают как старт карьеры, т.е. имеют минимум  опыта или не имеют вообще. А работодатели рассчитывают на более опытных профессионалов, поэтому и  заработную плату предлагают повыше.

В среднем соискатели рассчитывают на заработную плату, на 15-20% выше, чем готовы предложить работодатели. А для Киева ситуация еще более плачевна – соискатели везде, по всем специализациям, хотят получать больше, причем на 20-30%. Такой разрыв связан с тем, что некоторые кандидаты привязывали свою зарплату к курсу доллара, а теперь хотят нивелировать ее хотя бы до уровня инфляции.

зарплаты секретарей

Средние зарплаты специалистов на позиции секретаря/ассистента/офис менеджера в январе-марте 2016 года по всем регионам

зарплаты секретарей

Средние зарплаты специалистов на позиции секретаря/ассистента/офис менеджера в январе-марте 2016 года по Киеву

Портрет профессии

Оказывается, среди секретарей тоже бывают зрелые специалисты – каждый двадцатый. Понятно,  почему 46% кандидатов – до 25 лет, а еще 38% – до 36 – как правило,  секретари – это молодые дамы, любящие свою работу или считающие ее первой ступенью карьерной лестницы. Работодателям, ищущим специалиста в области административной деятельности с опытом работы более 5 лет, придется быть готовыми к долгому, иногда безрезультатному поиску.

работа секретаря

Аналитика по резюме соискателей на позиции секретаря/ассистента/офис менеджера по возрасту

Поиск опытного специалиста будет долгим и потому, что опытных специалистов (например, с опытом работы более 5 лет) не так уж и много – по 13%  в каждой «весовой категории» и целых 42% молодых неопытных специалистов.

работа секретаря

Профиль соискателей на позиции секретаря/ассистента/офис менеджера: опыт работы

Что касается владения иностранным языком, к сожалению, меньше половины соискателей указали,  что хоть как-то владеют английским языком.

работа секретаря

Профиль соискателей на позиции секретаря/ассистента/офис менеджера: знание английского языка

52% кандидатов в секретари не владеют иностранными языками. Для сравнения – только 3% указали, что свободно владеют английским.  А между этими цифрами – 45% кандидатов, которые владеют английским на разных степенях совершенства.

rabota.ua

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться