Обязана ли организация-работодатель оформить трудовую книжку непосредственно в день заключения трудового договора

"Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2011, N 2

Вопрос: Я впервые заключил трудовой договор. Обязана ли организация-работодатель оформить трудовую книжку непосредственно в день заключения трудового договора?

Ответ: На основании ч. 4 ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем. Однако срок, в течение которого работодатель обязан оформить ее, законодательно не установлен. Следовательно, обязанность работодателя сделать это непосредственно в день заключения трудового договора законом не предусмотрена. Но в данном случае необходимо принять во внимание положения ч. 3 ст. 66 ТК РФ, где установлена обязанность работодателя сделать запись о приеме работника на работу в течение пяти дней с момента заключения трудового договора или фактического допуска к работе.

М. Ловчева

К. э. н.,

заместитель заведующего

кафедрой управления персоналом

Государственного университета

управления

Подписано в печать

31.01.2011

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1