Обязана ли администрация выдать работнику копию приказа о дисциплинарном взыскании

"Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2010, N 7

Вопрос: На работника наложено дисциплинарное взыскание (выговор). Обязана ли администрация выдать работнику копию приказа, если работником такое требование высказано? Имеет ли право работник требовать выдачи ему копии приказа о наложении дисциплинарного взыскания?

Ответ: Да, работник имеет такое право. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ).

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др.). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).

Д. Чалышева

Начальник Московской группы

отдела кадров

Alliance Healthcare Russia

Подписано в печать

20.06.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1