Обязан ли работник организации, направленный в командировку подтверждать расходы

Вопрос: Обязан ли работник организации, направленный в командировку, представлять квитанции, кассовые и товарные чеки для подтверждения расходов в виде суточных, учитываемых при исчислении налога на прибыль организаций? Является ли командировочное удостоверение с отметкой о прибытии и выбытии работника подтверждающим документом для целей исчисления налога на прибыль?

Ответ: Возмещение работнику, направленному в командировку, расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), является обязанностью работодателя (ст. 168 ТК РФ). Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом правил п. 18 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (п. 11 Положения).

На основании решения работодателя работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке (дата приезда в пункт (пункты) назначения и дата выезда из него (из них)), за исключением случаев, указанных в п. 15 Положения (п. 7 Положения).

Поскольку суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, а срок пребывания в командировке подтверждается командировочным удостоверением, расходы в виде суточных могут быть подтверждены командировочным удостоверением. Представление чеков и квитанций, подтверждающих расходование работником суточных, не требуется. Об этом говорится в Письме Минфина России от 24.11.2009 N 03-03-06/1/770.

Кроме того, работник не обязан тратить суточные и, соответственно, представлять оправдательные документы по этим суммам.

К. В.Шестакова

Эксперт журнала "Отдел кадров бюджетного учреждения"

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1