Нужно ли снятие дисциплинарного взыскания оформлять документально

"Отдел кадров коммерческой организации", 2014, N 2

Вопрос: Нужно ли снятие дисциплинарного взыскания оформлять документально?

Ответ: Если дисциплинарное взыскание снимается до истечения одного года с момента его наложения, это нужно оформить документально. Если с момента применения мер дисциплинарной ответственности прошел год, взыскание считается снятым автоматически.

Обоснование: В силу ст. 194 ТК РФ, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. В таком случае издается приказ (распоряжение) работодателя. Унифицированной формы для этого документа нет, он издается в произвольной форме с обязательным указанием не только фамилии, имени и отчества работника, но и:

- занимаемой должности и структурного подразделения;

- основания для снятия взыскания;

- даты снятия взыскания.

С таким приказом работника нужно ознакомить под роспись.

А. И.Сувернева

Эксперт журнала

"Отдел кадров

коммерческой организации"

Подписано в печать 31.01.2014

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1