Нужно ли издавать дополнительный приказ на отмену доплаты

Нужно ли издавать дополнительный приказ на отмену доплаты

Дискуссия на форуме

А Нужно ли издавать дополнительный приказ на отмену доплаты работнику X

за исполнение обязанностей работника Y, который был на больничном, по

выходу оного на работу?

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Б Если в допсоглашении к трудовому договору срок указан, то нет смысла.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

А В приказе на доплату указано, что с такого-то числа на период

больничного Y.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Б А в допсоглашении?

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

В Должны ли поручение работодателем другой работы, ее содержание и

объем и письменное согласие на это работника оформляться изменением

трудового договора (допсоглашением к трудовому договору)?

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Б Лучше задайте себе вопрос, как вы с работника будете требовать

выполнения этой дополнительной работы, если этого нет в трудовом

договоре.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

В Читаем ст. 60.2 ТК РФ, где там место допсоглашения к договору?

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Б + ст. 4 ТК РФ и поиск...

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Г У нас бухгалтерия просит делать приказы об отмене, а то они забывают

прекращать доплату.

Мнение эксперта:

Можно представить, какие сложности возникнут у организации, если отсутствующий работник вышел на работу, а доплата за исполнение его обязанностей другим работником отменена не была...

Как же правильно оформить поручение работодателем работнику другой работы, а затем и его отмену? Необходимо ли каждый раз заключать дополнительное соглашение к трудовому договору с работником?

Этот вопрос регулируется ст. 60.2 ТК РФ, которая предусматривает, что для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

При этом в силу ст. 151 ТК РФ при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику, выполняющему дополнительную работу, производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что для установления доплаты за исполнение обязанностей отсутствующего работника работник должен представить работодателю свое письменное согласие (оно может быть выражено как в отдельном документе, так и в виде подписи в уведомительном письме работодателя), после чего стороны должны заключить соглашение.

Поручение работодателем работнику другой работы является изменением условий трудового договора о трудовой функции (ч. 2 ст. 57) ТК РФ. Согласно ст. 72 ТК РФ соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается строго в письменной форме.

Таким образом, если работнику поручена дополнительная работа (в частности, для исполнения обязанностей отсутствующего работника), необходимо заключать дополнительное соглашение к трудовому договору в письменном виде. В нем должно быть четко указано следующее: должностные обязанности, исполнять которые поручается работнику; размер доплаты за исполнение обязанностей; срок и иные условия, о которых стороны трудовых отношений договорились.

Подписание сторонами такого дополнительного соглашения к трудовому договору является основанием для издания соответствующего приказа.

С истечением срока, на который заключалось это дополнительное соглашение (в том числе и с наступлением события, с которым закон связывает прекращение прав и обязанностей, - окончания временной нетрудоспособности основного работника), а также с отказом одной из сторон от его дальнейшего исполнения в порядке ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ условие об исполнении дополнительной работы подлежит отмене. Для этого снова необходимо заключить письменное дополнительное соглашение об изменении этого условия трудового договора (об отмене исполнения обязанностей отсутствующего работника и, соответственно, доплаты за это), а также издать соответствующий приказ.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1