Невыдача работнику трудовой книжки в день увольнения

"Отдел кадров бюджетного учреждения", 2010, N 6

Вопрос: Какую ответственность несет работодатель в случае невыдачи работнику трудовой книжки в день увольнения последнего?

Ответ: Обязанность работодателя выдать работнику в день увольнения трудовую книжку предусмотрена в ст. 84.1 ТК РФ. В случае задержки выдачи, а равно внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника и, как следствие этого, незаконного лишения работника возможности трудиться, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок (ст. 234 ТК РФ).

В ст. 139 ТК РФ установлен единый порядок исчисления средней заработной платы для всех предусмотренных случаев, поэтому в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (п. 62 Постановления Пленума ВС РФ N 2). Кроме того, применяется Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Н. Н.Булыга

Редактор журнала

"Отдел кадров

Бюджетного учреждения"

Подписано в печать

07.06.2010

ответственность за невыдачу трудовой книжкиневыдача трудовой книжки при увольнении

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1