Наш работник отказывается получать трудовую книжку, считая дату увольнения неправильной

"Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 2

Вопрос: Наш работник отказывается получать трудовую книжку, считая дату увольнения неправильной. Как зафиксировать такой отказ и избежать ответственности за невыдачу трудовой книжки в срок?

Ответ: В соответствии с ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Такое уведомление можно передать работнику с нарочным, а можно отправить по почте ценным заказным письмом с уведомлением о вручении.

Факт отказа от получения трудовой книжки можно не фиксировать - такого требования Трудовой кодекс не содержит. Однако, как показывает практика, лучше подстраховаться и составить акт об отказе работника от получения трудовой книжки, заверенный подписями сотрудников, присутствовавших при отказе.

Б. А.Чижов

Заместитель начальника

отдела делопроизводства

Управления делами

Федеральной службы

по труду и занятости,

государственный советник

2-го класса

Подписано в печать 31.01.2013

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1