Надо ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника в порядке перевода на другую работу?

Надо ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника в порядке перевода на другую работу?

Ответ

Да, начислять компенсацию нужно. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. А перевод работника в другую организацию является увольнением (ст. 77 ТК РФ). Следовательно, все причитающиеся работнику суммы должны быть выплачены ему в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). 

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1