Можно ли в правилах внутреннего распорядка указать, что единовременно может быть предоставлено не более 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска?

Тематика:  Ежегодный оплачиваемый отпуск
Трудовое законодательство предоставляет возможность разделять ежегодный оплачиваемый отпуск на части. Так, ст. 125 ТК РФ предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. В соответствии со ст. 5 ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются, в том числе, локальными нормативными актами. Работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ). Несмотря на то, что правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, это односторонний документ, выражающий волю работодателя. Поэтому, если работодатель установит в правилах внутреннего распорядка или ином локальном нормативном акте положение о порядке разделения отпуска на части, это будет его односторонним волеизъявлением. Между тем, как уже было отмечено, разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон трудового договора. Следовательно, в локальном нормативном акте, в частности в правилах внутреннего трудового распорядка, предусматривать обязательное разделение отпуска на части нельзя. Надо также отметить, что даже если работодатель установит указанное положение в локальном нормативном акте, оно согласно ст. 8 ТК РФ не подлежит применению как ухудшающее положение работника по сравнению с трудовым законодательством.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1