Можно ли в филиале компании принять свои пвтр, не такие, как в головной организации

"Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 5

Вопрос: Можно ли в филиале компании принять свои ПВТР, не такие, как в головной организации?

Ответ: В силу п. п. 1, 2 ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Свою деятельность филиал осуществляет на основании положения о филиале.

Поскольку филиалы не являются самостоятельными юридическими лицами, они руководствуются локальными нормативными актами головной организации, утвержденными руководителем.

Однако в работе филиала могут быть свои специфические организационные, климатические и другие условия работы, которые следовало бы отразить в ПВТР. Поэтому в филиалах могут быть составлены свои локальные нормативные акты, в том числе ПВТР. Утвердить их может как руководитель головной организации, который вправе регламентировать трудовую деятельность своих структурных подразделений, так и руководитель филиала, если ему предоставлены такие полномочия.

Б. А.Чижов

Заместитель начальника

отдела делопроизводства

Управления делами

Федеральной службы

по труду и занятости,

государственный советник РФ

2-го класса

Подписано в печать

27.04.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1