Можно ли узаконить правилами внутреннего трудового распорядка не перенос отпуска

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2010, N 9

Вопрос: Можно ли узаконить правилами внутреннего трудового распорядка, что отпуск, не использованный работником в текущем календарном году, на другой календарный год не переносится?

Ответ: При решении вопроса о переносе отпусков на другой год надо руководствоваться ст. 124 ТК РФ. При этом запретить переносы отпуска на другой календарный год нельзя: такой пункт правил внутреннего трудового распорядка будет противоречить указанной выше статье Трудового кодекса РФ. А в ст. 8 ТК мы находим следующее важное положение: локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, являются недействительными. В таких случаях напрямую применяется законодательство РФ.

Л. Французова

Юрист

по трудовому праву

ООО "Кадровый Холдинг

"Бета Пресс"

Подписано в печать

12.08.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1