Можно ли уволить работника за прогул, если он опоздал на работу на два часа, а причины, которые он изложил в своей объяснительной записке, не уважительные?

Можно ли уволить работника за прогул, если он опоздал на работу на два часа, а причины, которые он изложил в своей объяснительной записке, не уважительные?

Ответ

Нельзя, в соответствии с подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1