Можно ли уволить работника в случае невыхода на работу в праздничный день (выходной для всего предприятия)?

Анна Михайловская

Источник: Вакансия от "А" до "Я"

 

Максим Горячев

Вакансия от "А" до "Я"

 

Если работник трудится по установленному сменному графику, и для него это очередной рабочий день, то могут.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится только с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (статья 113 ТК РФ). Несогласие выходить на работу в таком случае дисциплинарным проступком не является

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1