Можно ли установить работнику неполное Рабочее время – один день в неделю продолжительностью 4 часа?

Тематика:  Рабочее время
По общему правилу согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполное Рабочее время - неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Исходя из практики применения трудового законодательства, неполным считается Рабочее время меньшей продолжительности по сравнению с той, которая предусмотрена правилами внутреннего трудового распорядка для работников организации в аналогичных условиях. Это означает, что неполное Рабочее время может быть установлено также в виде сочетания неполного рабочего дня (смены) и неполной рабочей недели. Поскольку режим рабочего времени данного работника будет отличаться от общих правил, действующих в организации, условие о режиме рабочего времени и времени отдыха следует обязательно включить в трудовой договор с работником. В трудовом договоре необходимо указать, что работнику устанавливается неполная рабочая неделя - один день в неделю (например, понедельник) продолжительностью рабочего дня - 4 часа. В табеле учета рабочего времени день выхода работника на работу следует отражать буквенным кодом "Я" и указывать количество отработанных работником часов. Оплата труда работника, работающего на условиях неполного рабочего времени, будет производиться пропорционально отработанному им времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1