Можно ли разделить обед на две части по 30 минут

"Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 8

Вопрос: В нашей компании перерыв на обед установлен с 12.00 до 13.00. Можно ли разделить обед на две части по 30 минут, например с 11.00 до 11.30 и с 14.30 до 15.00?

Ответ: Разделение перерыва для питания на две части по 30 минут не будет противоречить трудовому законодательству.

Обоснование: На основании ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления такого перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем в трудовом договоре.

Для изменения времени обеденного перерыва всей организации необходимо внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка. Если же время обеда изменится только для нескольких работников, необходимо заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых следует определить время начала и окончания каждой части перерыва.

А. И.Сувернева

Эксперт журнала

"Отдел кадров

коммерческой организации"

Подписано в печать 31.07.2013

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1