Можно ли продлить срочный трудовой договор

Максим Горячев

Источник: Вакансия от "А" до "Я"

Год назад мы приняли на работу главного бухгалтера, с которым заключили срочный трудовой договор на один год. Теперь мы хотим продлить трудовые отношения еще на год. Надо ли заключать с этим работником новый трудовой договор или достаточно дополнительного соглашения к нему, в котором будет указано, что трудовые отношения продлеваются сроком на 1 год? Что записать в трудовой книжке и в приказе?

Трудовой кодекс не предусматривает возможности продления срочного трудового договора на определенный срок. Часть 4 статьи 58 ТК РФ предусматривает, что «в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок».

Если же отношения надо продлить на конкретный срок, то необходимо расторгнуть трудовой договор, срок которого истек, и заключить новый трудовой договор на тот же или иной срок.

В приказе и в трудовой книжке должна быть отметка об увольнении в связи истечением срока трудового договора (статья 79 ТК РФ). После этого издается новый приказ и делается запись в трудовой книжке о приеме на работу.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1