Можно ли принять на работу водителем иностранца с водительским удостоверением, выданным ему на территории иностранного государства?

Тематика:  Допущение к работе
На основании ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю соответствующие документы, в том числе документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний, если работа требует специальных знаний или специальной подготовки. Должность водителя требует специальных знаний и навыков управления транспортным средством соответствующей категории. Поэтому при трудоустройстве данных лиц, кандидат обязан предъявить работодателю водительское удостоверение, которое соответствует требованиям приказа МВД России от 13.05.2009 № 365 "О введении в действие водительского удостоверения". В соответствии п. 44 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396, в Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 (далее – Конвенция о дорожном движении), записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык. Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего СССР. Согласно п. п. 47 - 48 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. приказом МВД России от 20.07.2000 № 782, иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Россию, действует в течение 60 дней с даты получения разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения производится после сдачи теоретического экзамена. Таким образом, следует, что иностранный гражданин, переехавший на постоянное место жительство в Россию, может применять на территории Российской Федерации иностранное национальное водительское удостоверение в течение 60 календарных дней с даты получения им разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или даты въезда в Российскую Федерацию. Если же иностранный гражданин временно пребывает или временно проживает на территории Российской Федерации, он вправе управлять транспортным средством только при наличии международного водительского удостоверения или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, или иностранного национального водительского удостоверения, не соответствующего требованиям Конвенции, но при наличии заверенного перевода на русский язык.

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться