Можно ли применить дисциплинарное взыскание к работнику, отказывающемуся проходить периодический медицинский осмотр

"Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 6

Вопрос: Можно ли применить дисциплинарное взыскание к работнику, отказывающемуся проходить периодический медицинский осмотр?

Ответ: На основании ст. 214 ТК РФ работники обязаны проходить периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Перечень работ, при выполнении которых проводятся периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Отказ от прохождения медицинского осмотра является нарушением трудовой дисциплины, поэтому работодатель вправе применить к нарушителю меры дисциплинарного взыскания, установленные в ст. 192 ТК РФ. Для этого работодателю следует запросить у работника объяснительную. Если по истечении двух рабочих дней работник не дает объяснений, составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ). Затем издается приказ о применении дисциплинарного взыскания, в котором указываются проступок, который совершил работник (а именно отказ от прохождения медицинского осмотра), обстоятельства совершения проступка и вид примененного дисциплинарного взыскания (замечание или выговор).

В случае отказа подписать приказ составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

Напомним, что на основании ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) сотрудника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование).

Б. А.Чижов

Заместитель начальника

отдела делопроизводства

Управления делами

Федеральной службы

по труду и занятости,

государственный советник

2-го класса

Подписано в печать 30.05.2013

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1