Можно ли предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы с последующим увольнение?

Можно ли предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы с последующим увольнение? Когда должно быть написано заявление об увольнении? Спасибо

Ответ

Законодательством не запрещено предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы с последующим увольнением.
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем
Процедуру предоставления отпуска без сохранения заработной платы с последующим увольнением следует оформить двумя заявлениями (одно, на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, другое об увольнении по собственному желанию). Согласно ст. 80 Трудового кодекса, заявление об увольнении должно быть предоставлено работодателю не позднее чем за две недели до расторжения трудового договора. Таким образом, оба заявления могут быть поданы работником одновременно, главное чтобы были соблюдены установленные сроки.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1