Можно ли отказаться от перечисления заработной платы на пластиковые карты

Максим Горячев

Источник: Вакансия от "А" до "Я"

Заработную плату нам перечисляют на пластиковые карты. При этом мы еще и оплачиваем обслуживание карты. Кроме того, к банкоматам всегда очереди. Можно ли отказаться от такого «сервиса»?

Это зависит от содержания трудового договора. Согласно части 5 статьи 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором.

В настоящий момент такого закона нет. Следовательно, если в трудовом договоре специально не была оговорена возможность использования банковского счета с использованием кредитной карты, то переход на иную форму оплаты труда возможен только с согласия работника, заставить его работодатель не может.

А вот если работник подписал трудовой договор с таким указанием, то все законно.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1