Можно ли оформлять часть отпуска в субботу-воскресенье несколько раз в год для того, чтобы работник использовал положенные ему 28 календарных дней?

Тематика:  Ежегодный оплачиваемый отпуск
Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) отпуск исчисляется в календарных днях. Законодательство не ставит возможность использования части отпуска в зависимость от дней недели. Исключение сделано лишь в отношении нерабочих праздничных дней, которые в число дней отпуска не входят, а, следовательно, предоставлять отпуск в нерабочие праздничные дни нельзя. Относительно же выходных дней ТК РФ такого рода оговорок не содержит, а значит, запрета на предоставление отпуска в выходные дни трудовым законодательством не установлено, иначе это противоречило бы общему принципу предоставления отпуска в календарных днях. Некоторые специалисты, тем не менее, утверждают что, предоставив отпуск в субботу и воскресенье, работодатель тем самым лишает работника права на еженедельный отдых. Однако с таким утверждением вряд ли можно ли согласиться. Как мы выяснили, закон не запрещает использование отпуска в выходные дни, сторонами достигнуто соглашение о предоставлении отпуска в указанный период, кроме того, суббота и воскресенье в этом случае будут оплачены работнику как дни отпуска. Таким образом, работнику может быть предоставлена часть отпуска в количестве двух календарных дней, приходящихся на субботу и воскресенье. Однако, главным условием в данной ситуации является соглашение сторон трудового договора о предоставления отпуска в указанные дни. При разделении отпуска на части нельзя также забывать, что одна из таких частей не должна быть меньше 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1