Можно ли обойтись без штатного расписания?

"Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2012, N 4

Вопрос: Можно ли обойтись без штатного расписания?

Ответ: Штатное расписание - локальный нормативный акт, который отражает структуру организации, содержит перечень подразделений, наименований должностей, сведения о количестве штатных единиц, размеры должностных окладов, надбавок и месячный фонд заработной платы. Для подготовки приказа о штатном расписании применяется унифицированная форма N Т-3, которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Нет законодательного акта, который бы устанавливал обязанности работодателя вести штатное расписание. В ТК РФ штатное расписание только упоминается, в ст. ст. 15, 57 ТК РФ трудовая функция сотрудника определена как работа "по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы". Несмотря на это, этот документ необходим в любой организации.

Штатное расписание - один из документов, который просят представить трудовые и налоговые инспекции при проверках. Если в организации отсутствует документ о штатном расписании, это считается нарушением законодательства о труде и охране труда, за которое на должностное лицо может быть наложен штраф.

При сокращении штата сотрудников работодатель обязан предложить сотрудникам другие рабочие места (ст. 180 ТК РФ). Работников можно уволить только в том случае, если в организации нет вакансий или сотрудники отказались переходить на другую работу. Если сотрудники были уволены по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и подали в суд на своего работодателя, в данной ситуации без штатного расписания не обойтись.

Однако доказать, что в организации не было свободных мест, без штатного расписания невозможно. Поэтому во избежание этого работодателю необходимо ввести штатное расписание.

Т. Избякова

Руководитель

службы персонала

торговой компании

Подписано в печать

13.03.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1