Можно ли на период испытательного срока устанавливать оклад меньше, чем это предусмотрено штатным расписанием?

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 4 ст. 70 ТК РФ. Эта норма предусматривает перечень лиц, которым испытание при приеме на работу не может быть установлено.

В период испытания на работника распространяются положения ТК РФ, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения. Поэтому установление на период испытания каких-либо ограничений, в т.ч. оплаты труда в меньшем размере, чем это предусмотрено штатным расписанием, является незаконным.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1