Может ли работник пойти в отпуск на пять дней

"Отдел кадров коммерческой организации", 2010, N 7

Вопрос: Может ли работник пойти в отпуск на пять дней (с понедельника по пятницу)?

Ответ: В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней в силу ст. 125 ТК РФ. Каким образом использовать оставшиеся 14 календарных дней, законодатель не устанавливает. Поэтому по соглашению между работником и работодателем оставшаяся часть отпуска может быть разделена на две, три и более частей. Если работодатель возражает против разделения отпуска на части, работник не может самостоятельно уйти в отпуск на то время, которое он сам для себя определил.

В. П.Ющин

Эксперт журнала

"Отдел кадров

Коммерческой организации"

Подписано в печать

29.06.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1