Может ли работник обжаловать вид поощрения?Работодатель наградил работника почетной грамотой. Работник не согласен с данной мерой поощрения, считая, что за длительный стаж работы у работодателя он заслуживает не морального, а материального поощрения.

Действующее трудовое законодательство представляет возможность работнику обратиться заявлением в КТС, суд.

При этом поощрение работника является правом работодателя, а не обязанностью (ч. 1 ст. 22 ТК РФ), и выбор конкретного вида поощрения полностью находится в компетенции работодателя (ч. 1 ст. 191 ТК РФ).

Однако, если в локальном нормативном акте организации закреплено условие, что в случае достижения каких-то результатов работникам должна выплачиваться именно премия, подменить данное поощрение поощрением морального характера не представляется возможным.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1