Может ли организация быть привлечена к ответственности за непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2013, N 3

Вопрос: Может ли организация быть привлечена к ответственности за непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда?

Ответ: В соответствии со ст. 209 ТК РФ аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Кроме того, работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда, что регламентировано ст. 212 ТК РФ.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н (далее - Порядок), введен в действие с 01.09.2011.

Требования Порядка распространяются на работодателей - юридических и физических лиц (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также на организации, оказывающие услуги по проведению аттестации рабочих мест (аттестующие организации), независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (п. 1 Порядка).

Государственный надзор и контроль за соблюдением работодателем настоящего Порядка осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами (государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации) (п. 53 Порядка).

За нарушение законодательства о труде и охране труда (в том числе и за непроведение аттестации рабочих мест) работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тыс. до 5 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в частности, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (ч. 1 ст. 23.12 КоАП РФ). Аттестация рабочих мест проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов (п. 2 Порядка). Следовательно, если в организации не организована и не проведена аттестация рабочих мест, то у инспектора ГИТ будет возможность при проведении плановых и внеплановых проверок привлечь работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

О. Шибаева

Юрист-консультант

Департамента консультационно-правового

обеспечения Группы компаний "Ю-Софт"

ООО "ИК Ю-Софт"

Подписано в печать 12.02.2013

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1