Можем ли мы включить в трудовой договор условие о запрете работы у конкурентов

"Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 10

Вопрос: Можем ли мы включить в трудовой договор условие о том, что после увольнения из нашей организации работник не может работать у конкурентов в течение года?

Ответ: Статья 2 ТК РФ гарантирует свободу труда, указывая, что каждый может свободно выбирать себе труд и имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Повторим, что условия, подлежащие включению в трудовой договор, указаны в ст. 57 ТК РФ. Помимо обязательных условий, этой нормой предусматривается, что по соглашению сторон в трудовой договор могут включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством. Однако такие условия не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленными законодательством и локальными актами работодателя.

Поэтому положение о запрете работать у конкурентов в течение определенного срока незаконно и, даже если включено в трудовой договор, не подлежит применению.

От редакции. К числу дополнительных условий, которые могут быть включены в трудовой договор, ст. 57 ТК РФ относит условия:

- об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

- об испытании или обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока;

- о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

- о видах и условиях дополнительного страхования работника;

- об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

- об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя.

Б. А.Чижов

Заместитель начальника

отдела делопроизводства

Управления делами

Федеральной службы

по труду и занятости,

государственный советник

2-го класса

Подписано в печать

01.10.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1