Можем ли мы в трудовом договоре вместо живой подписи руководителя поставить его факсимиле

"Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 10

Вопрос: Руководитель нашей компании находится в командировке, а нам необходимо принять на работу сотрудника. Можем ли мы в трудовом договоре вместо "живой" подписи руководителя поставить его факсимиле?

Ответ: Нет, так как трудовым законодательством не предусмотрено использование факсимиле. Использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ст. 160 ГК РФ). В области трудового права такого нормативного акта или закона не принято.

Б. А.Чижов

Заместитель начальника

отдела делопроизводства

Управления делами

Федеральной службы

по труду и занятости,

государственный советник

2-го класса

Подписано в печать

01.10.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1