Можем ли мы удерживать из заработной платы сумму в счет погашения долга по займу

"Отдел кадров коммерческой организации", 2009, N 5

Вопрос: Наша организация выдала сотруднику беспроцентный заем. Сроки возврата, оговоренные в договоре, давно прошли, но работник не торопится возвращать деньги. Можем ли мы удерживать из заработной платы должника определенную сумму в счет погашения долга?

Ответ: В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Возможные случаи удержания перечислены в ч. 2 ст. 137:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания ГИТ или судом вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или в простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Другие случаи удержания из заработной платы предусмотрены п. 4 ст. 226 НК РФ, ч. 1 ст. 107 УИК РФ, ч. 3 ст. 50 УК РФ, ст. 82 СК РФ, ст. ст. 98, 99 Федерального закона от 02.12.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) и др.

Возможность удержания из заработной платы в счет погашения займа, выданного работнику работодателем, указанными нормативными актами не предусмотрена, кроме случая, когда судебным актом, вступившим в законную силу, с работника была взыскана задолженность по договору займа и удержание такой суммы производится в соответствии с требованиями исполнительного документа при обращении судебным приставом-исполнителем взыскания на заработную плату заемщика (ч. 1, 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

Договор займа является гражданско-правовым, и порядок его исполнения регулируется гл. 42 ГК РФ. Если договором не предусмотрена конкретная форма возврата заемных средств, то заемщик вправе вернуть сумму займа по своему выбору - и путем внесения в кассу заимодавца, и путем перечисления денежных средств на расчетный счет заимодавца.

Итак, подведем итог. Производить удержания из заработной платы работника в счет возврата полученного им от работодателя займа нельзя в силу ст. ст. 11 и 137 ТК РФ, даже если такое условие содержится в договоре займа. Однако, получив заработную плату, работник может тут же внести денежные средства в кассу работодателя в счет выплаты займа либо перечислить их на расчетный счет работодателя.

Нарушение этого правила может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ.

Единственное верное решение в такой ситуации - обратиться в суд. В результате вынесенного решения появится исполнительный документ (постановление судебных приставов), на основании которого можно на законных основаниях производить удержания из заработной платы.

Т.В.Шадрина

Редактор журнала

"Отдел кадров

коммерческой организации"

Подписано в печать

22.04.2009

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1