Можем ли мы удержать излишне выплаченные средства из зарплаты

"Кадровик. ру", 2012, N 2

Вопрос: Один из работников в декабре был на больничном. При расчете его среднего заработка бухгалтерия ошиблась и выплатила ему сумму в большем размере. Можем ли мы удержать излишне выплаченные средства из зарплаты сотрудника за январь?

Ответ: Согласно ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная заработная плата может быть удержана с работника, если начисление было произведено в связи со счетной ошибкой или неправомерными действиями работника, установленными судом. Однако в трудовом законодательстве не указано, что именно понимается под "счетной ошибкой". Некоторые полагают, что таким образом может квалифицироваться только арифметическая ошибка. А вот ошибки, допущенные вследствие неверного применения правовых норм, как правило, к счетным не относятся. Поэтому для законного удержания необходимо иметь документы (расчеты), доказывающие, что ошибка при определении среднего заработка была именно арифметической. Если же в целях оплаты листка нетрудоспособности были неверно указаны страховой стаж работника и зависящий от этого процент оплаты времени болезни, то это уже не будет арифметической ошибкой, и удержанию из заработной платы сотрудника такая сумма не подлежит. Кроме того, согласно ст. 137 ТК РФ работник должен согласиться с размером удерживаемой суммы (см. Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2007 N 44г-347). Если согласие на удержание излишне выплаченной суммы не будет получено, данный вопрос можно будет решить в судебном порядке.

На практике. Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2007 N 44г-347.

Е. Рощупкина

Эксперт

Национального союза кадровиков

Подписано в печать

31.01.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться