Можем ли мы аннулировать трудовой договор с работником, принятым по совместительству, если он не появился в первый рабочий день на работе

"Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 5

Вопрос: Можем ли мы аннулировать трудовой договор с работником, принятым по совместительству, если он не появился в первый рабочий день на работе?

Ответ: С работником, принятым по совместительству, трудовой договор может быть аннулирован, если он не приступил к работе в день и время, указанные в этом договоре. При этом аннулирование должно быть подтверждено документально.

Обоснование: Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В силу ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного этим договором. Если в нем не определен день начала работы, необходимо приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Если новичок не приступил к работе в день ее начала, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Несмотря на то что процедура аннулирования законодательством не установлена, в случае судебного разбирательства работодатель обязан доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ). Таким образом, работодатель в первую очередь должен зафиксировать факт невыхода работника в первый рабочий день в акте. Затем - издать приказ об аннулировании трудового договора и отмене приказа о приеме на работу, если он был издан. Если же работник впоследствии представит листок нетрудоспособности, который открыли в период со дня заключения договора до дня его аннулирования, работодателю придется выплатить пособие по временной нетрудоспособности (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).

Кроме этого, работодатель должен уведомить работника об аннулировании с ним трудового договора под роспись лично или по почте заказным письмом с уведомлением.

Если работодатель не сможет подтвердить факт невыхода работника в первый рабочий день и соблюдение процедуры аннулирования трудового договора, заключенного с этим лицом, в пользу последнего могут быть взысканы заработная плата за время вынужденного прогула, компенсация за задержку выплаты заработка и моральный вред.

Судебная практика. Апелляционное определение Московского областного суда от 11.12.2012 по делу N 33-25103: судом удовлетворены требования работника о взыскании задолженности по выплате заработка и компенсации за ее задержку, поскольку работодатель не подтвердил факт невыхода работника в первый рабочий день на работу по совместительству актом или другим документом. Кроме этого, не был издан приказ об аннулировании трудового договора.

Т. В.Шадрина

Редактор журнала

"Отдел кадров

коммерческой организации"

Подписано в печать 29.04.2013

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться