Куда может обратиться работник в том случае, если он не согласен с решением КТС?

Статья 390 ТК предусматривает возможность обжалования решения КТС в суд. Однако, принимая во внимание компетенцию мирового судьи, который рассматривает все трудовые споры, кроме споров о восстановлении на работе (ст. 23 ГПК), надо сделать вывод, что обращаться в этом случае надо к мировому судье.

Для обжалования установлен 10-дневный срок, исчисляемый со дня вручения копий решения комиссии.

Пропуск установленного срока не является основанием для отказа в приеме заявления. Срок, пропущенный по уважительным причинам, может быть восстановлен.

От имени работника и в его интересах решение КТС может обжаловать профсоюз (ст. 391 ТК).

Ю. П. Орловский, А. Ф. Нуртдинова, Л. А. Чиканова

Из книги: 500 актуальных вопросов по трудовому кодексу

Источник: СПС Консультант

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1