Кто должен заниматся учетом бланков трудовых и приходно-расходной книгой по трудовым книжкам

"Кадровик. ру", 2012, N 6

Вопрос: Работаю единственным кадровиком в организации совсем недавно. Приказ о назначении ответственного за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек на себя оформила. Но недавно возник конфликт с сотрудниками бухгалтерии. У них, мол, много работы, и поэтому учетом бланков трудовых и приходно-расходной книгой по трудовым также должна заниматься я, тем более что и приказ есть соответствующий. Могу ли я возразить и как аргументировать свою позицию?

Ответ: Согласно п. 41 Правил сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка вносятся в приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее. В этом же пункте Правил указано, что данная книга ведется бухгалтерией организации, а не работником кадровой службы. Форма приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее утверждена Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (Приложение 2). Как правило, заполняет эту книгу и ведет ее кассир организации, если такая должность предусмотрена штатным расписанием. Поскольку в соответствии с п. 42 Правил бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности, вам как лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, они должны выдаваться сотрудником бухгалтерии по заявке.

Е. Рощупкина

Эксперт

Национального союза кадровиков

Подписано в печать

19.06.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1