Коллективный договор и тринадцатая зарплата

"Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 1

Вопрос: В коллективном договоре содержится условие о выплате "тринадцатой" зарплаты раз в год. Однако срок действия этого договора истек, а дополнительная зарплата не выплачена. Должны ли мы все-таки произвести выплату?

Ответ: Основными принципами социального партнерства в силу ст. 24 ТК РФ являются:

- уважение и учет интересов сторон;

- заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;

- соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- добровольность принятия сторонами на себя обязательств;

- обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;

- контроль и ответственность за выполнение принятых коллективных договоров, соглашений.

Получается, что, поскольку условия коллективного договора для сторон договора (работника и работодателя) обязательны для выполнения, те положения коллективного договора, которые не были исполнены в период его действия, необходимо исполнить после окончания этого периода.

Б. А.Чижов

Заместитель начальника

отдела делопроизводства

Управления делами

Федеральной службы

по труду и занятости,

государственный советник РФ

2-го класса

Подписано в печать

28.12.2011

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться