Какой оклад следует указать в графе 5 штатного расписания, если количество штатных единиц по должности менее 1

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2012, N 2

Вопрос: Какой оклад следует указать в графе 5 штатного расписания, если количество штатных единиц по должности менее 1?

Ответ: Штатное расписание - локальный нормативный акт, который отражает структуру организации, содержит перечень подразделений, наименований должностей, сведения о количестве штатных единиц, размеры должностных окладов, надбавок и месячный фонд заработной платы. Для его подготовки применяется унифицированная форма N Т-3, которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее - Указания N 1), при заполнении графы 4 "Количество штатных единиц" по соответствующим должностям, по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством, штатные единицы могут указываться в соответствующих долях, например 0,25, 0,5, 2,75.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В графе 5 "Тарифная ставка (оклад)" штатного расписания указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу) в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством РФ, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными актами организации.

В графе 9 "Всего в месяц" штатного расписания указывается сумма, равная произведению графы 4 и графы 5, которая и определяет размер оклада совместителя с учетом рабочего времени. Например, в графе 4 количество штатных единиц - 0,5, в графе 5 оклад - 20 000 руб., в графе 9 будет отражена сумма - 10 000 руб. (20 000 руб. x 0,5).

В графу 5 нужно вписать установленную для штатной единицы заработную плату по тарифной ставке (окладу) и тарифной сетке в рублях (п. 5 Указаний Госкомстата России).

При заполнении этой графы трудности возникнут у тех организаций, которые установили "вилку" в окладах, - то есть заработную плату разного уровня для сотрудников одной квалификации, что является незаконным. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан "обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности".

В штатном расписании каждой должности соответствует только один размер оклада. Исключение составляет лишь ситуация, когда должности находятся в разных структурных подразделениях. Например, у менеджера из отдела продаж и менеджера из отдела рекламы могут быть разные оклады.

Совет: если в организации на одинаковых должностях в одном структурном подразделении работают сотрудники с разной интенсивностью, уровнем профессионализма, опытом работы, можно регулировать их заработную плату с помощью надбавок.

С. Сухорукова

Эксперт

Пермь

Подписано в печать

30.12.2011

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1