Каков порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

"Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 6

Вопрос: Каков порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов?

Ответ: Порядок учета мнения такого органа при принятии локальных нормативных актов установлен ст. 372 ТК РФ. Рассмотрим его.

Обоснование: Работодатель перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников, который не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального акта направляет работодателю мотивированное мнение по нему в письменной форме.

Если мнение не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с профсоюзом либо обязан в течение трех дней после получения мнения провести дополнительные консультации с этим органом в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт. Однако трудовым законодательством предусмотрено право обжаловать такой локальный акт в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном ТК РФ.

Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.

Судебная практика. Определение Свердловского областного суда от 01.02.2013 по делу N 33-931/2013: условие локального нормативного акта о премировании в части предоставления работодателю права на снижение работнику премии, являющейся фиксированной частью заработной платы, установленной трудовым договором, противоречит трудовому законодательству, так как согласно ч. 4 ст. 8 ТК РФ локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Т. В.Шадрина

Редактор журнала

"Отдел кадров

коммерческой организации"

Подписано в печать 30.05.2013

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1